Assistência Social | 30/05/2022

DESTAQUE - Louveira encerra Jogos da Melhor Idade (JOMI) em 10° lugar com seis medalhas

Município foi representado por uma delegação com 60 atletas que participaram das modalidades coreografia, tênis individual, tênis de mesa, vôlei adaptado, bocha, buraco, dominó, damas, atletismo, malha e truco

Louveira ficou com a décima colocação na classificação geral dos Jogos da Melhor Idade (JOMI) do Estado de São Paulo, edição de 2022, que terminaram no último domingo (29) em Cerquilho. Ao todo, 41 cidades participaram dos jogos.

A delegação de 60 atletas do municpípio conquistou seis medalhas, sendo uma de ouro, uma de prata e quatro de bronze, totalizando 38 pontos ao final da competição.

Foi a 24ª participação consecutiva de Louveira na competição, que contaram com outras 40 cidades na disputa.

Os louveirenses participaram das modalidades coreografia, tênis individual, tênis de mesa, vôlei adaptado, bocha, buraco, dominó, damas, atletismo, malha, e truco.

Para as disputas, a Prefeitura de Louveira forneceu transporte, alimentação, uniformes e hospedagem para a delegação durante o período.

Confira as medalhas de Louveira:

- Dança de Salão (Categoria C) – Medalha de ouro (1° lugar) 

Vencedores: Adirson Federighi e Sueli Federighi

- Tênis Individual Masculino (Categoria B) – Medalha de prata (2° lugar)

Vencedor: Antônio Carlos Valério

- Tênis Individual Feminino (Categoria A) – Medalha de bronze (3° lugar)

Vencedora: Eva Conceição Aparecida Florentino 

- Atletismo (Categoria C) – Medalha de bronze (3° lugar) 

Vencedor: Aparecido Vieira

- Coreografia - Medalha de bronze (3° lugar) - Equipe: Maria José Turchetti Martins, Carlos Alberto Serigati, Sonia Lazara Cardoso Leite, Regina Celia de Paula, Adão Zago, Marisa Zago, Maria Antonia de Miranda Burk, Marcia Souza Augustinho, Maria Regina de Carvalho Costa, Ana Maria anteria de Oliveira, Josefa dos Santos Oliveira e Hercílio Soares.

- Vôlei adaptado Masculino (Categoria B) – Medalha de bronze (3° lugar). Equipe: Francisco Leoncio de Assunção, Hercílio Soares, José Carlos da Silva, José Carlos Denadai, José Francisco do Nascimento, Luiz Braz da Silva, Manuel  Guerreiro Mealha, Roberto Mecca, Sebastião Roberto e Walter de Oliveira Lima

 

MODALIDADES  E ATLETAS

Atletismo

- Adaís Dias da Silva

- Aparecido Vieira

- Luiz Braz da Silva

Bocha

- Argentino José Puccinelli

- José Carlos Finamore

- Osvaldo Biguetti

Buraco

- Maria Edite da Conceição Didonet

- Maria da Conceição Oliveira da Silva

Coreografia

- Maria José Turchetti Martins

- Carlos Alberto Serigati

- Sonia Lazara Cardoso Leite

- Regina Celia de Paula

- Adão Zago

- Marisa Zago

- Maria Antonia de Miranda Burk

- Marcia Souza Augustinho

- Maria Regina de Carvalho Costa

- Ana Maria anteria de Oliveira

- Josefa dos Santos Oliveira

- Hercílio Soares

Damas

- Alfeu Rodrigues dos Santos

Dança de Salão

- Adirson Federighi

- Sueli Federighi

Dominó

- Rosa Maria da Silva

Malha

- Julio Cesar Aparecido Cyrillo

- Osvaldo Luiz Polozzi

- Roberto Moscoski

Tênis

- Antonio Carlos Valério

- Eva Conceição Aparecida Florentino

- Ulysses Tavares da Silva Filho

Tênis de Mesa – Categoria A e B

- Ernesto Otsuki

- Sônia Lazara Cardoso Leite

Truco

- Antônio Loreto Bispo de Matos

- Pedro Gilberto Preterotto

Vôlei adaptado - Categoria masculina A e B

- Aldo Roberto dos Santos Duarte

- Benedito Antônio dos Santos

- Carlos Alberto Serigati

- Cláudio Aparecido Siqueira

- Elias Ageu Roveri

- Francisco Leoncio de Assunção

- Hercílio Soares

- José Carlos da Silva

- José Carlos Denadai

- José Francisco da Silva

- José Francisco do Nascimento

- Joselito Alexandrino Barbosa

- Luiz Braz da Silva

- Manuel Guerreiro Mealha

- Marco Antonio Borges de Moares

- Marcos Victor Brichta

- Roberto Mecca

- Sebastião Roberto

- Vitório Augustinho dos Santos

- Walter de Oliveira Lima

Categoria feminina A

- Heloísa Elena Silva

- Janete Aparecida Biasi da Silva

- Lucia Helena Scarpelli Gumerato

- Maria Cristina Marchinari Lopes

- Maria da Conceição Oliveira da Silva

- Maria Gorete Mendonça Nico

- Maria José Turchetti Martins

- Nielisa Martins Meira

- Regina Aparecida da Silva Néchio

- Regina Célia de Paula

- Rosana Reina de Moraes

- Vicentina Pedroso Frezza